Конденсатор: что это такое, и где он используется?

Конденсатор представляет собой особое устройство, которое способно накапливать заряды электрической энергии. Он похож на аккумуляторную батарею, но в отличие от неё, конденсатор моментально отдаёт всю накопленную энергию, когда это необходимо. Емкостью конденсатора называется количество заряда, которое он способен накопить. Данный показатель измеряется в фарадах.

Как это работает? Когда к источнику электричества подсоединяют цепь, через конденсатор начинает проходить ток. В самом начале этого процесса, сила тока максимальна, а напряжение минимально. Чем больший заряд успевает накопить конденсатор, тем ниже становится сила тока, а напряжение, напротив, увеличивается.

При этом электроны скапливаются на одной пластине, а положительно заряженные ионы остаются на другой. Заряд межу ними не перетекает, потому что конструкцией конденсатора в этом месте предусмотрен диэлектрик. Так это устройство является накопителем электрического поля. Самыми распространёнными конденсаторами являются: пакетные, трубчатые, дисковые литые и рулонные агрегаты.

Конденсаторы используются почти в каждом электронном устройстве: музыкальных центрах, электродвигателях, машинах, насосах, электроинструментах, кондиционерах, холодильниках, мобильных телефонах и т.д. В зависимости от того, какие функции они выполняют, их разделяют на конденсаторы общего назначения и узкоспециальные устройства.