Как не ошибиться при выборе конденсаторов

В большинстве случаев неполадки в изделиях связаны с нарушением работы конденсатора. Он является основным элементом электрической цепи. Рассмотрим, как выбрать конденсатор для замены и на какие параметры стоит обратить внимание в первую очередь.

Они широко применяются в современной аппаратуре. Конструктив конденсатора  можно описать как две токопроводящие пластины (электроды), разделенные диэлектриком, толщина которого ничтожна по сравнению с толщиной пластин. Основное  назначение конденсатора — это накопление заряда и мгновенная его отдача. Основная характеристика – это его емкость, измеряемая в фарадах (ф).

Подразделяются на конденсаторы общего  и специального назначения. По емкости классифицируются на конденсаторы постоянной, переменной емкости, подстроечные. По характеру диэлектрического материала подразделяются на: оксидные, газовые, неорганические и органические. Также,  конденсаторы можно разделить на полярные, для которых важно соблюдение полюсов,  и не полярные.

При проектировании электрической схемы определяются с видом конденсатора, в зависимости от того какие характеристики с него хотят получить  и  рассчитывают  какой  емкости он должен быть. При не правильно подобранном конденсаторе вся цепь будет не корректно работать, либо может привести к выгоранию её элементов.

Если у вас возникли вопросы, то для более полной консультации, вы можете обратиться по контактному номеру телефона: 8 (841-57) 3-49-59 или факс 8 (841-57) 3-49-53.