Что такое электролитические конденсаторы

Каждый электрик сталкивается с такими устройствами, как блок питания, адаптеры, преобразователи напряжения. В каждом из них присутствуют электролитические конденсаторы. В целом конденсаторы – это устройства, накапливающие электрический заряд. Причем, в отличие от аккумуляторной батареи, они могут моментально отдать весь накопленный заряд. А электролитические используются там, где требуется фильтрация напряжения от помех – в электронике и электротехнике. У них анод – металлическая пластина, диэлектрик – оксидная пленка, катод – электролит. Среди радиолюбителей их часто называют электролитами.

Они могут быть жидкого и сухого типа, оксидно-полупроводниковые, оксидно-металлические. К их основным характеристикам можно отнести:

  • емкость (из-за чего их нельзя использовать на высоких частотах)
  • рабочее напряжение

Среди преимуществ выделяют и компактность. Представители этого семейства – алюминиевые и танталовые конденсаторы. Помните, чтобы избежать вздутия или взрыва, всегда следует соблюдать полярность подключения. Из-за невозможности достичь достаточной герметизации корпуса в некоторых конструкциях электролитических конденсаторов жидкий электролит со временем высыхает. При этом теряется ёмкость конденсатора и увеличивается последовательное сопротивление.

В наше время на рынке в достаточном количестве представлены компании, производящие конденсаторы. Выбирайте надежных отечественных производителей, не уступающих импортным аналогам. Если у вас остались вопросы, то для более полной консультации вы можете обратиться по контактному номеру телефона нашей компании: +7 (841-57) 3-49-70.