Новое слово в энергосбережении от Кузнецкого завода конденсаторов

Новое слово в энергосбережении на ООО КЗК

В газете «Пензенская правда» вышла статья «Новое слово в энергосбережении», рассказывающая о новом изобретении Кузнецкого завода конденсаторов. Новинка получилась настолько интересной, что о ней даже написали в СМИ.

В статье рассказывается о том, что из себя представляет установка экономии электроэнергии, откуда родилась идея, что показал опыт применения данной установки на практике.

Корреспонденты написали не только о новом изобретении Кузнецкого завода конденсаторов, но и написали о жизни самого предприятия: постоянном развитии, новых достижениях и больших целях.


Ниже приводим оригинал статьи.

Новое решение в энергосбережении

На Кузнецком заводе конденсаторов разработали устройство,
позволяющее сэкономить до 30 процентов электроэнергии

Уже несколько лет Россия повсеместно внедряет энергоэффективные и энергосберегающие технологии: не только в производстве, но и в быту. Одно из старейших предприятий Пензенской области — ООО «Кузнецкий завод конденсаторов» («КЗК»), работающее с 1958 года, — также взяло курс на экономию.

Надежнее китайских, дешевле корейских

Новое слово в энергосбережении на ООО КЗКВ прошлом году на «КЗК» всерьез задумались об энергосбережении. Главный конструктор завода

Роман Паньшин получил задание от генерального директора Дмитрия Орлова – разработать устройство экономии электроэнергии (УЭЭ) для собственных нужд производства. Буквально через неделю был готов первый опытный образец.

– Принцип действия УЭЭ состоит в том, что оно преобразует реактивную энергию в активную, – рассказывает Роман.

– Устройство подавляет помехи в сети, сглаживает скачки напряжения при включении и отключении электропитания приборов, снижает нагрузку на провода, а также увеличивает количество потребителей от одного трансформатора. Для испытаний мы установили опытный образец у себя на заводе. А уже через месяц пришли к выводу, что экономия потребления электричества может составлять до 30 процентов!

По словам главного конструктора, убедившись в преимуществах собственного изобретения перед зарубежными, в основном, китайскими аналогами, руководство предприятия решило освоить производство УЭЭ в промышленных масштабах.

Сейчас прибор прошел необходимую сертификацию, поданы документы на патент, началось коммерческое освоение продукта. Назвали устройство «Хранитель».

– Провели мозговой штурм и выбрали из десятка предложенных названий наиболее подходящее, – продолжает Роман Паньшин. – «Хранитель» – емкое слово. Оно, как ни одно другое, соответствует задачам УЭЭ – сберегать электроэнергию и охранять оборудование с индуктивным типом нагрузки от преждевременного выхода из строя. Аналогов кузнецкому «Хранителю» в России практически нет. Китайские образцы – дешевле, но их надежность зачастую вызывает сомнение. Есть признанные корейские аналоги. Однако они слишком дорогие для потребителя.

Сейчас ООО «Кузнецкий завод конденсаторов» ведет переговоры с одной пензенской компанией, которая планирует стать  официальным дилером предприятия по нашему региону.

– «Хранитель» будет  полезен не только для крупных предприятий, – говорит Роман. – Мы выпускаем устройства разной мощности. Их можно устанавливать в небольших частных цехах – там, где есть станки, электродвигатели, компрессоры, трансформаторы…  Думаем, что нашим УЭЭ заинтересуются в системе ЖКХ.

Установив такое устройство на общедомовом приборе учета в много квартирном доме, жильцы смогут сэкономить на оплате                за электричество. К тому же «Хранитель» в режиме реального времени показывает напряжение в сети, а в случае аварии или перекосов   фаз «сигналит» о тревожной ситуации, что позволяет специалистам своевременно реагировать на проблему и устранять текущие неполадки.

Конденсаторы никто не отменял

Как оказалось, не упали потребности страны и в основной продукции завода – конденсаторах.

– Наша продукция по-прежнему востребована как министерством обороны, так и гражданскими структурами, – говорит генеральный директор ООО «Кузнецкий завод конденсаторов» Дмитрий Орлов.

Новое слово в энергосбережении на ООО КЗК – Многие заблуждаются, утверждая, что век конденсаторов подходит к концу. Никто еще не придумал, чем их заменить. Тем более что в ряде отраслей к ним, как правило, предъявляются определенные технические требования, согласно которым средство накопления электроэнергии (чем, в принципе, является конденсатор) не может быть микроскопическим по величине. Оно должно быть именно таким, каким его делаем мы.

По словам Дмитрия Орлова, конденсаторы, производимые на «КЗК», применяются в авиастроении, энергетике, радиопромышленности, автомобилестроении, нефтедобывающей промышленности и других отраслях. Коллектив завода постоянно работает над повышением качества и конкурентоспособности продукции, а также расширением круга потребителей.

За три последних года «Кузнецкий завод конденсаторов» значительно преобразился. Отремонтированы производственные площади, модернизировано старое и закуплено новое оборудование. Руководство прикладывает все усилия по привлечению молодых сотрудников.

– Нужны представители рабочих специальностей – наладчики, регулировщики технологического оборудования, слесари, токари, – добавляет Дмитрий Юрьевич.

– Многие наши работники уже предпенсионного возраста. Недавно мы провели переговоры с ректоратом ПГУ – ведь для полноценного современного производства нам понадобятся люди с высшим образованием, а именно технологи, конструктора, маркетологи.

«КЗК» некогда был одним из градообразующих предприятий Кузнецка. Руководство предприятия уверенно смотрит вперед и намеревается вернуть себе это звание.